Онлайн калькулятор отопления – Расчет отопления в частном доме калькулятор онлайн

Калькулятор расчёта отопления дома онлайн

Все любят, когда в доме тепло, недостаток отопления в любом комфортном и уютном помещении превращает существование жильцов в мучение. С другой стороны каждый год затраты на отопление увеличиваются из-за постоянного роста цен на энергоносители. В таких условиях очень важно правильно выбрать оборудование для отопления. Интенсивность теплопотери дома зависит и от того, насколько хорошо утеплены его полы, стены, входные двери, крыша. Качество и тип стеклопакетов также играет немаловажную роль.

На данном сайте можно воспользоваться калькулятором для расчета отопления частного дома и многоквартирного, который позволяет оценить объем потери тепла, учитывая особенности технических условий строительства определенного объекта, даже не имея специального технического образования — котла. Это очень простой и удобный функционал.

Сделав расчет можно запланировать работы по утеплению здания качественными материалами или задуматься о приобретении более эффективного отопительного котла. На рынке оборудования для отопления бытового назначения самую широкую нишу занимают котлы мощностью от 5 до 25 кВТ. Уровень мощности прибора, естественно, влияет на его стоимость.

 Чтобы получить наиболее верные показатели и определить точно необходимую теплопроизводительность котла нужно:

  • Уточнить метраж частного дома — площадь
  • Замерить площадь входных дверей и окон
  • Рассчитать процент их соотношения

Например, площадь дома 30 кв.метров, в нем одна входная дверь (1,5 кв.м) и одно окно (2 кв.м). Процентное соотношение площадей рассчитывается так:

(3,5 / 30) Х 100% = 11,667%

В интернете легко можно найти калькулятор расчета соотношения чисел и не считать на бумаге.

Теперь в первой строке калькулятора нужно указать вид стеклопакетов строительного объекта. Во второй указать полученное процентное число, далее следует заполнить оставшиеся окна, выбрав из предложенных вариантов нужный. Наконец нажать на кнопку расчета.

В первом окне результата отображается показатель тепла, которое «улетает в трубу». Следующее указывает на необходимую производительность отопительного котла.

По завершении расчетов можно запланировать работу по утеплению стен, пола, крыши дома, монтажу более качественных стеклопакетов один раз за весь период эксплуатации строения, ведь по карману может ударить не только покупка мощного отопительного котла, но и собственно затраты на отопление из месяца в месяц, из года в год.

Окна Тройной стеклопакетДвойной стеклопакетОбычное (двойное) остекление

Стены Хорошая теплоизоляцияДва кирпича или 150 мм утеплителяПлохая теплоизоляция

Соотношение площадей окон и пола 10%20%30%40%50%

Температура снаружи помещения -10C-15C-20C-25C-30C-35C

Число стен выходящих наружу ОднаДвеТриЧетыри

Тип помещения над рассчитываемым Обогреваемое помещениеТеплый чердакХолодный чердак

Высота помещения 2,5 метра3 метра3,5 метра4 метра4,5 метра

Площадь помещения

Теплопотери

Теплопроизводительность котла

31

postroitbanju.ru

Расчет отопления в частном доме

Порой возникает необходимость быстро и бесплатно произвести расчет отопления в частном доме. Онлайн калькулятор, предлагаемый посетителям на этой странице, делает это оперативно и точно.

Вслепую покупать любой отопительный прибор, например, тот же котел глупо. Необходимо знать некоторые изначальные условия и требуемые характеристики оборудования. В частности, планируемые теплопотери и требуемую для полноценного обогрева теплопроизводительность котла.

Все эти данные можно получить в представленном онлайн калькуляторе, который позволяет моментально сделать расчет отопления в частном доме. Для этого достаточно ввести некоторые запрашиваемые калькулятором исходные данные.

Окна

Тройной стеклопакет Двойной стеклопакетОбычное (двойное) остекление

Стены

Хорошая теплоизоляцияДва кирпича или 150 мм утеплителяПлохая теплоизоляция

Соотношение площадей окон и пола

10%20%30%40%50%

Температура снаружи помещения

-10C-15C-20C-25C-30C-35C

Число стен выходящих наружу

ОднаДвеТриЧетыри

Тип помещения над рассчитываемым

Обогреваемое помещениеТеплый чердакХолодный чердак

Высота помещения

2,5 метра3 метра3,5 метра4 метра4,5 метра

Теплопроизводительность котла

 

Зачем нужен расчет, для чего нужно знать приблизительные теплопотери?

Эти данные позволяют определить необходимую ориентировочную мощность всей системы отопления частного дома или коттеджа (кстати, если нужно узнать удельные значения, то для этого достаточно общие теплопотери конкретного помещения разделить на его квадратуру).

Что касается мощности, второго параметра, получаемого в калькуляторе расчета отопления, то это и есть ориентир, по которому уже можно подобрать соответствующее тепловое оборудование.

Как видим, все просто, и все расчеты происходят в онлайн режиме.

Безусловно, перед такой покупкой необходимо продумать все нюансы. Нужно учесть климатические особенности региона проживания (понятно, что в холодном климате утечки тепла из частного дома будут больше), остановиться на разумной площади отопления частного дома или коттеджа, выбрать материал для стен.

Например, общеизвестно, что кирпичная стена обладает гораздо большим показателем теплопроводности, чем деревянная или газобетонная.

Необходимо только помнить, что полученные в результате расчетов цифры не являются абсолютными. Они ориентировочные в силу целого ряда объективных причин.

Тем не менее, расчетные данные, полученные в данном онлайн калькуляторе, позволяет гарантированно набросать схему отопления в частном доме под конкретный тепловой агрегат.

Остается добавить, что пользоваться этим онлайн калькулятором можно абсолютно бесплатно и круглосуточно.

Egor11

stroydombystro.ru

Стоимость отопления дома разными видами топлива

На стадии проектирования дома становится актуальным вопрос выбора наилучшей отопительной системы, расположения котельной и габаритов приборов отопления, необходимости монтажа дымовыводящих путей.

Не менее актуален и вопрос расчёта стоимости отопления в частном доме и квартире.

Узнать цену и купить отопительное оборудование и сопутствующие товары вы можете у нас. Пишите, звоните и приходите в один из магазинов в вашем городе. Доставка по всей территории РФ и стран СНГ.

Если у вас есть возможность выбора, и вы задаётесь вопросом о стоимости отопления разными видами топлива, то возьмите на заметку следующее. Самым дешёвым считается магистральный газ, самым затратным – электричество.

Представляем вам калькулятор расчёта стоимости отопления дома по площади помещения и выбранного вида топлива.

Вообще обогревательные системы для домов разделяются на несколько типов исходя из видов топлива, на которых они функционируют, принципа действия. Выбирают оптимальное отопление с учётом некоторых условий:

  1. Присутствие или отсутствие возможности применения определённого вида топлива (возможно ли подвести магистральный газ, оборудовать систему стабильного снабжения тем или иным топливом, подвести к жилищу необходимые мощности снабжения электричеством и пр.).
  2. Общая сумма расходов на монтаж и стоимость отопления загородного дома определённым топливом (если выбор из нескольких систем присутствует).

Чтобы определить затраты на отопление жилых и производственных помещений, стоит учитывать технические и организационные возможности, стоимость подведения газа / электричества от централизованных сетей в районе нахождения дома. Если магистральные сети отсутствуют, то стоит подыскать надёжных поставщиков таких видов топлива, как баллонный газ, твёрдые (поленья, уголь, пеллетные гранулы) и жидкие виды (мазут, солярка).

Если вам помог калькулятор, то добавьте его в закладки, чтобы не потерять! Сочетание клавиш CTRL+D вам в этом поможет.

teplofan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *