Схема подключения электрощита – Как правильно собрать электрический щиток: схемы, что купить для щитка, монтаж, подключение

Сборка и монтаж электрического щита своими руками

Качественно собранный электрический щиток позволяет создать удобную и функциональную систему электрических коммуникаций во всем доме. Помимо этого, он призван сделать эксплуатацию электрических сетей более безопасной, но для того чтобы собрать такой щиток, нужно обладать определенными знаниями и навыками. Обычно сборку электрического щитка заказывают опытным электрикам. Но при нынешних ценах на их услуги существует соблазн выполнить работу своими руками. Тут главное внимательно изучить теорию, тщательно спланировать процесс сборки и не торопясь следовать плану. При этом ни в коем случае не следует забывать о технике безопасности. Легкомыслие и небрежность в таком деле могут дорого обойтись.

Что должно быть в щитке?

Содержание статьи

В только что возведенном доме вводной автомат и счетчик устанавливают электрики. С этим ничего поделать нельзя. Кстати планировать свой будущий электрический щиток нужно исходя из особенностей и места установки вводного автомата и счетчика. На сегодняшний день в новых домах приборы учета и вводные электрические коммуникации размещаются вне жилого помещения. Например, счетчик устанавливают на электрический столб или специальную опору, которая заранее монтируется на вашем земельном участке, ну а вводной автомат — куда-нибудь на стену дома.

В домах давней постройки приборы учета и автомат размещают в помещении. В квартирах эти же элементы, чаще всего, находятся на стене лестничной клетки. Если счетчик стоит прямо в доме, следует выбирать шкаф просторнее, чтобы в него кроме счетчика вошли автоматы и УЗО. В остальных случаях можно обойтись более компактным и аккуратным шкафом, но все равно его покупку стоит отложить до момента, пока вы не придумаете схему электросети.

Проектируя свою первую схему электропитания до

electricity-help.ru

Наглядная схема электрощита квартиры с реле напряжения

class=»eliadunit»>

 

Схема электрощита квартиры с реле напряжения

Здравствуйте!В разделе «Наглядные схемы электропроводки» очередная схема. Это квартирный электрощит с реле напряжения. Схема сделана очень подробно. С обозначением номиналов всех автоматов защиты и сечений электрических кабелей.

Электропитание квартиры организовано с разбиением на отдельные группы (силовые цепи) для разнотипных энеогопотребителей квартиры.

Примечание: Эта наглядная схема вполне подойдет для организации электропитания небольшого частного дома.

Я в этой схеме не вижу явных ошибок ни в сечении кабелей, ни в номиналах защитных устройств (автоматов защиты и устройство защитного отключения). Есть только одно примечание:

Марка кабеля для электропроводки выбрана ПВС. Это круглый, гибкий кабель с двойной изоляцией и многопроволочными токопроводящими жилами. При применении кабеля этой марки придется лудить подключаемые концы кабеля. Это не всегда удобно или даже невозможно. Разумно заменить кабель ПВС на электрический кабель марок ВВГ или NYM(НЮМ).

А в остальном все разумно.

class=»eliadunit»>

И еще одно о реле напряжения

Реле напряжения это реле контроля напряжения в сети. Работает реле по принципу контролируемого отсекателя. Пользователь задает рабочее напряжение сети. При выходе напряжения за установленные границы реле отключает электропитание. При восстановлении напряжения реле замыкается и напряжение восстанавливается.

Эта же схема в новом окне.

©Elesant.ru

Другие Электропроекты и Электросхемы:

  • мая 2012

  • июня 2012

  • октября 2012

  • ноября 2012

 

 

 

class=»eliadunit»>

elesant.ru

Правила обращения с электрощитом (схемы, инструкции, рекомендации).


* Правила общие, и охватывают большую часть сданных мною щитов. Какие-то нюансы и особенности конкретных щитов, направляю персонально заказчику.
  1. Вся необходимая документация на электроприборы (паспорта, инструкции, формуляры, товарные накладные, чеки и т.д.) лежит внутри коробки или щита. Заберите ее себе, рабочие часто теряют эти документы.
  1. Берегите автоматику в щите от попадания строительной пыли и влаги, иначе они могут сломаться, причем это не будет считаться гарантийным случаем. Если после монтажа и подключения щита вы продолжаете ремонт, то укройте щит пленкой.
  1. Проверьте затяжку проводов, шин, клемм на приборах.
  1. Примерный вес щита на 36 модулей (пластиковый щит) — 8 кг, 54 модуля (пластиковый щит) — 10 кг, 72 модуля (пластиковый щит) — 12 кг, 96 модулей (металлический щит) — 25 кг, 120 модулей (металлический) — 30 кг.  Подбирайте соответствующий этому весу крепеж для монтажа электрощита на (в) стену.
  1. Кабели в щиток можно заводить сверху и снизу, с боку и сзади щита, через штатные или «самодельные» отверстия в корпусе. Вобщем, как вам удобнее и как посчитаете нужным, хотя, конечно, к навесным щитам лучше прокладывать кабели, или сверху или снизу.
  1. На месте монтажа будущего щита, необходимо оставлять запас («хвосты») каждого кабеля примерно в 1,5 раза больше высоты самого щита.
  1. Провода в щитке имеют определенный цвет.
  • Фаза – белый, красный, коричневый, черный.
  • Рабочая нейтраль (ноль) N — всегда синего или голубого цвета.
  • Защитный проводник РЕ — всегда желто-зеленого цвета.
  1. Все держатели клемм и сами клеммные блоки съемные, переставьте или уберите их совсем, чтобы было удобно подключать в щите кабели.
  2. Синий клеммный блок для нулевого рабочего проводника N, зеленый – для нулевого защитного проводника PE.
  1. Каждая нулевая клемма N подписана, и ее номер соответствует номеру УЗО в щите. Т.е. нули кабелей, фазные провода которых подключены к автоматам, подключенных к УЗО №7, должны быть подключены к синей клемме №7.

    Также нулевые проводники до клемм, могут быть помечены специальными кабельными маркерами, как на фото.
  1. Все желто-зеленые провода РЕ кабелей подключаются на зеленые клеммники в щитке. Можно абсолютно не по порядку, и без разницы на какую шину.
  1. Если шин (клеммников) РЕ несколько, то они обязательно должны быть соединены между собой перемычками.
  1. Удобнее сначала подключить все фазные и нулевые провода, а потом установить шину (клеммник) РЕ и подключить к ней провода «земли», так проще.
  1. Шину (клеммник) РЕ удобнее установить с той стороны щита, с которой приходит большинство кабелей.
  1. УЗМ-51М (устройство защиты многофункциональное), предназначено для защиты подключенного к нему оборудования для отключения оборудования при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы (<207 В или >253 В) в однофазных сетях, тем самым предотвращая поломку оборудования и возможный пожар.
  1. Устройство Zubr (реле напряжения), предназначено для защиты подключенного к нему оборудования от отклонения напряжения сети от заданных пределов.
  1. Значения напряжения УЗМ, РН-106 и Zubr необходимо выставить в пределах 207-253 Вольт, именно такое значение в сети согласно ГОСТ 29322-92 должна поддерживать сетевая организация.
  1. Время задержки на автоматическое включение УЗМ установливаю обычно 6 минут, такая задержка необходима для холодильников и кондиционеров.
    Вы можете изменить время повторного включения УЗМ через 10 сек и Zubr (любое с кратностью 3 сек.), как описано в Инструкциях.
  1. Реверсивный рубильник «ВВОД 380 / ГЕНЕРАТОР» имеет три положения: первое положение ключа управления рубильника «I ON» — питание от сети 220/380 Вольт,  «OFF» среднее положение — отключено питание от ВСЕХ источников электроснабжения, третье положение ключа «II ON» — питание потребителей осуществляется от дизельного или бензинового генератора.
  1. На Фото гребенка (шина) для автоматов, кажется, целой.

    Но на самом деле, шина внутри разрезана.

    Места «разрезов» гребенки помечаю маркером. Каждая разрезанная гребенка подключена своим проводом.
  2. Не реже, чем 1 раз в 30 дней, необходимо нажимать кнопку «Test» на  УЗО для его проверки. При этом автоматы (потребители) должны быть отключены.
  3. Не устраивайте искусственные короткие замыкания для проверки автоматических выключателей, это значительно уменьшает их ресурс. После нескольких коротких замыканий автоматы и УЗО могут выйти из строя, что не является гарантийным случаем.
  4. Там, где у нас связка одно УЗО + один АВ (например «мокрые потребители», электроплита), установлены для защиты кабелей однополюсные автоматы, провод  L следует подключить к автомату 1Р, а рабочий ноль N к соответствующей клемме УЗО.
  1. Для защиты кабелей, розеток, выключателей в щит устанавливаются однополюсные и двухполюсные автоматы.
    Двухполюсные автоматы наиболее удобны при эксплуатации, но стоят в 2 раза дороже и занимают больше места в щите (значит и щит будет больших размеров и дороже).

    При установке двухполюсных автоматов, найти линию из-за которой отключается УЗО (а с ним и все остальные автоматы этой группы) достаточно просто. Необходимо выполнить следующие переключения:
  • Отключить ВСЕ автоматы
  • Включить УЗО.
  • Далее включать автоматы по очереди.
  • При включении какого автомата отключится УЗО, значит там и неисправность
  • Отключаем неисправную линию (автомат)
  • Включаем УЗО.
  • Включаем остальные автоматы

Линия из-за которой срабатывает УЗО — «устранена», все сотальные работаю, при этом внутрь щита мы не залазили, ничего не откручивали.
Если вас нет дома, то можно даже по телефону объяснить родным, как найти линию из-за которой срабатывает УЗО, когда в щите установлены двухполюсные автоматы.

  1. В другом электрощите, для защиты кабельных линий используются однополюсные (одномодульные) АВ 1Р.

    Для того чтобы найти кабельную линию (автомат), на которой у нас утечка тока (отключается УЗО) при использовании однополюсных автоматов 1Р, будет уже совсем иной порядок действия:
  • Надо снять напряжение со щитка, отключив вводной автомат или рубильник, чтобы не ударило током в щите.
  • Снять пластроны (крышку) щита.
  • Найти клеммник «нулей» синего цвета УЗО, которое отключается (номера клемм и УЗО совпадают).
  • Отсоединить ВСЕ «нули» с клеммника кроме одного «нуля», который подключен от УЗО.
  • Присоединяем к клеммнику «ноль» первого кабеля (автомата).
  • Включаем Вводной автомат, УЗО и автоматический выключатель, «ноль» которого мы присоединили к клеммнику «нулей».
  • Если УЗО не отключается, значит на этой линии (автомате) всё в порядке.
  • Снова отключаем Вводной автомат и УЗО.
  • Присоединяем «ноль» следующего кабеля (автомата) к клеммнику «N» и включаем вводной автомат, УЗО и автомат второго кабеля.
  • Если УЗО не отключается, значит и на 2-ой кабельной линии (автомате) всё в порядке.
  • Снова отключаем питание в квартирном щитке и УЗО и продолжаем подключать по очереди «нули» на клеммник, пока УЗО не отключится и не «укажет» из-за какого автомата оно отключилось.

Понятно, что данный процесс поиска линии, где у нас утечка тока, требует определенных навыков и умений, и не каждый мужчина сможет или захочет заниматься подобным.
И если в городе, еще можно оперативно найти электрика, то за городом уже сложнее и придется N-ное количество времени сидеть без электричества.


Запись опубликована в рубрике Электрика с метками Автоматы, Мистраль, Схема щита, УЗО, Щиты ABB. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

elektroschyt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *